Fondation PSG : Mbappé Kylian bat Neymar aux enchères pour ‘le Kong PSG’

Le club de la capitale organisait, comme chaque année depuis sept ans, le gala de la Fondation PSG (ayant pour but de favoriser l’insertion professionnelle et sociale de jeune en difficulté d’emploi). Cet événement a rassemblé plus de 350 convives au Parc des Princes (stade mythique du club de la capitale), parmi lesquels les joueurs, bien évidemment, mais également de nombreuses personnalité (hommes politiques, hommes d’affaires, artistes, musiciens, etc.). Le joueur du Paris Saint-Germain, Mbappé, l’homme d’affaires français ‘Lagardère Arnaud’ ou encore l’humoriste et l’acteur français ‘Kev Adams’ ont mis la main au porte-monnaie lors de la vente aux enchères dont les profits serviront à créer des programmes éducatifs et sportifs pour les jeunes et les enfants, et aussi à financer les projets sociaux de la Fondation PSG.

Kylian Mbappé, le champion de France, s’est montré être le plus généreux de la soirée.
Le gala de la Fondation PSG s’est tenu vendredi 26 juin 2020 au Parc des Princes. Celui-ci a permis de récolter, cette année, plus de 2 560 000 euros. Au Total, le milliardaire français ‘Lagardère Arnaud’ (dirigeant actuel du groupe Lagardère) a dépensé près de 850 500 euros. Mbappé Kylian, le champion de France, s’est lui offert une sculpture de ‘King Kong’ de l’artiste contemporain Français ‘Richard Orlinski’.

Lagardère Arnaud s’offre un maillot de Neymar à 360 000 euros

Cette année, l’opération a battu les records avec plus de 2 560 000 euros récoltés contre 980 000 euros l’année dernière. Le champion de France a contribué fortement à cette réussite. En effet, l’attaquant du Paris Saint-Germain (20 ans) s’est offert une statuette de King Kong signée ‘Richard Orlinski’ pour 780 000 euros. Mbappé Kylina a dû batailler la star brésilienne ‘Neymar’ pour remporter les enchères.

Le dirigeant actuel du groupe Lagardère a également fait preuve de générosité. Ce dernier s’est adjugé le maillot que portait la star brésilienne lors de son 1er match avec le Paris Saint-Germain, contre Guingamp (club de football français), et son trophée de meilleur joueur de la L1 pour 360 000 euros. Arnaud Lagardère s’est également offert un match au Parc des Princes avec 25 amis pour 520 000 euros et le coup d’envoi d’un match pour 230 000 euros.

Pour sa part, Kev Adams, l’humoriste français, a grillé la politesse à Nagui (animateur de télévision et de radio, comédien et producteur. L’un des animateurs les plus populaires du paysage audiovisuel français) afin de s’adjuger la paire de Crampons d’El Matador (l’attaquant uruguayen du Paris Saint-Germain) contre 280 000 euros. Ce dernier ne lui reste plus qu’à faire partie des convives de l’homme d’affaires français afin de fouler la pelouse du Parc des Princes avec les crampons d’Edinson Cavani.